EDITOR EN JEFE
                                        Dr. Manuel Ruvín Quinónez Cabeza PhD. Ecuador
                                        Universidad Técnica “Luis Vargas Torres” de Esmeraldas, manuel.quinonez@utelvt.edu.e

 

EDITOR INTERNACIONAL

                                          PhD. Yorberth Montes de Oca Rojas, Venezuela

                                           Universidad del Zulia, yorberth.montesdeoca@utelvt.edu.ec

COMITÉ EDITORIAL 

 

Grado académico

Apellidos y nombres

Universidad

Correo

País

   

2

PhD. Andrés Valdez Cepeda 

Centro Universitario del Sur (CUSUR) de la Universidad de Guadalajara. México.

andres.zepeda@cusur.udg.mx



México

3

Dra. Mónica Sánchez

Universidad Autónoma de Tamaulipas

msanchel@gmail.com

México

4

Dra. Virginia Guadalupe López Torres

 

Ensenada, Baja California, México.

 

vglopeztorres@gmail.com

 

México

5

Dra. Karla Ortiz Palafox

Universidad de Guadalajara. México.

 

ortizpalafoxkarla@hotmail.com



México

6

Dr. Juan José Martí

Cibersalud

juanjo@cibersalud.es

España

7

Dra. Tello de la Torre, Claudia

Centro de investigación en Ciencias de la Información Geoespacial CentroGeo-Conacyt.

ctello@centrogeo.edu.mx

México

8

PhD. Juan Manuel Saldivar Arellano

 

Universidad de los Lagos

 

 

 

juan.saldivar@ulagos.cl

Chile

9

PhD. Wilson Castro Silupu

Universidad de Frontera.

 

wilsoncastro@hotmail.com

Perú

10

Dr. Francisco Javier, Arias Vargas

 

Universidad  Politécnica de Valencia

fraarvar@doctor.upv.es

España

11

 PhD. Ives Julián Yoplac Tafur

Universidad Toribio Rodríguez de Mendoza  Perú

ives.yoplac@untrm.edu.pe

Perú

12

Dra. Montserrat García Oliva

Universidad Ramón Llull España

Mgarcia2@peretarres.org

España

13

Dra. Huerta Franco, Delia Amparo

 

Centro Universitario del Sur (CUSUR) de la Universidad de Guadalajara en

avaldezepeda@gmail.com

 

México

14

Mgs. Campuzano Vásquez, John

 

Universidad Técnica de Machala, Machala.

jcampuzano@utmachala.edu.ec

 

Ecuador

15

Dra. María Luisa Saavedra García

Vicepresidenta de capítulos adscrita a la Universidad Nacional Autónoma de México

isaavedra@fca.unam.mx

México

16

Mgs. Virgilio Salcedo Muñoz

Universidad Técnica de Macha

vsalcedo@utmachala.edu.ec

Ecuador

17

Mgs. Luna  Altamirano Kléber Antonio

Universidad Católica de Cuenca

klunaa@ucacue.edu.ec

Ecuador

18

Dr. Enoc Alejandro García Rivera

 

CONACYT-Universidad Autónoma de Tamaulipas. México.

enocalejandrogarcia@gmail.com

México

19

PhD. Abrahan González

Universidad Militar Nueva Granada

abraham.gonzalez@unimilitar.edu.co

Colombia

20

Dra. Liliana Gómez Luna

Universidad de Oriente, Cuba

 

lilianag@cnea.uo.edu.cu

Cuba

21

Mgs. Campos Trigoso, Jonathan Alberto

Universidad Nacional Toribio Rodríguez de Mendoza deAmazonas

jonathan.campos@untrm.edu.pe

 

Perú

22

Dra. Carmen Patricia Jiménez Terrazas

Universidad Autónoma Ciudad Juárez- ¿Chihuahua

pjimenez@uacj.mx

 

México

23

Mg. Ángel Prieto

Universidad Deusto.

angel.prieto@gmail.com

España

24

Phd. Amilcar Roldán Ruenes

 

Universidad de Oriente, Cuba

 

amilcar@ou.edu.cu

 

Perú

25

Dra. Claudia Delfín Ruíz

 

Centro Universitario del Sur (CUSUR) de la Universidad de Guadalajara

 

claudia.delfin21@gmail.com

México

COMITÉ EDITORIAL INTERNO

 

Grado académico. Apellidos y nombres

Universidad

Correo

País

1

PhD. Girard David Vernaza Arroyo

Universidad Técnica Luis Vargas Torres de Esmeraldas

girard.vernaza@utelvt.edu.ec

Ecuador

2

PhD. MANUEL QUIÑÓNEZ CABEZA

Universidad Técnica Luis Vargas Torres de Esmeraldas

manuel.quinonez@utelvt.edu.ec

Ecuador

3

PhD. Damarys García Céspedes

Universidad Técnica Luis Vargas Torres de Esmeraldas

damarys.garcia@utelvt.edu.ec

Ecuador

4

Dr. Alfonso Murgueitio

Universidad Técnica Luis Vargas Torres de Esmeraldas

alfonso.murgueitio@utelvt.edu.ec

Ecuador

5

Msc. Segundo Nelson, Castillo Cabeza                                                                                                  

 

Universidad Técnica Luis Vargas Torres de Esmeraldas

nelson.castillo@utelvt.edu.ec

Ecuador

6

Mgs. Pablo Minda

Universidad Técnica Luis Vargas Torres de Esmeraldas

pablo.minda@utelvt.edu.ec

Ecuador

7

Mgs. Olga Jacqueline Quiñónez Guagua                                                                                           

 

Universidad Técnica Luis Vargas Torres de Esmeraldas

olga.quinonez@utelvt.edu.ec

Ecuador

8

Mgs. Jesica Márquez Ramírez

Universidad Técnica Luis Vargas Torres de Esmeraldas

jesica.marquez@utelvt.edu.ec

Ecuador

9

Mgs. Yohanna Rodríguez

Universidad Técnica Luis Vargas Torres de Esmeraldas

yohanna.rodriguez@utelvt.edu.ec

Ecuador

10

Ing. Alberto Efrain Prado Chinga

Universidad Técnica Luis Vargas Torres de Esmeraldas

alberto.prado @utelvt.edu.ec

Ecuador

11

Magister Proaño González Esther Angelica

Universidad Técnica Luis Vargas Torres de Esmeraldas

esther.proano@utelvt.edu.ec

Ecuador

12

 Mgs. Evelyn Eugenia Alcívar Soria

 

Universidad Técnica Luis Vargas Torres de Esmeraldas

evelyn.alcivar@utelvt.edu.ec

Ecuador

13

Dr. Francisco, Simón Ricardo

Universidad Técnica Luis Vargas Torres de Esmeraldas

Francisco.simon@utelvt.edu.ec

Ecuador

14

Dr. Lázaro Lima, Cazorla.

Universidad Técnica Luis Vargas Torres de Esmeraldas

lima@instec.cu

 

 

Ecuador

15

Dra. Fanny Egas Moreno

Universidad Técnica Luis Vargas Torres de Esmeraldas

fanny.egas@utelvt.edu.ec

Ecuador